Солим капусту ( 4 рецепта)

капуста

Квашеная капуста, если ее правильно приготовить, хранить и использовать, хороший источник витамина  С  и витаминов группы В, а также  некоторых минеральных веществ, солей калия, кальция, фосфора. Особая ценность капусты в том , что в ней много молочной кислоты, которая положительно влияет на пищеварение.

Для квашения капусты лучше брать плотные кочаны поздних сортов. Ниже приводятся   базовые  рецепты квашения капусты. Вариации других рецептов делаются с помощью приправ. В качестве приправы можно брать по желанию: морковь, яблоки, клюкву, бруснику, лавровый лист, укроп, тмин, анис, сладкий перец, свеклу, пастернак, маринованные грибы. Некоторые хозяйки перекладывают слои капусты пластиками редьки, говорят, что капуста при этом не закисает.

Рецепт №1.”Пятиминутка”  

Один кг соли растворить в ведре холодной кипяченой воды. Нашинкованную капусту с тертой морковкой (первую порцию в 10кг) небольшими порциями опускаем в ведро с солевым раствором и держим в воде не более 1 минуты. Затем прямо из раствора укладываем и утрамбовываем в банки.

Вторую порцию, тоже примерно 10 кг, также небольшими порциями погружаем в солевой раствор и держим минуты  две.

И так далее. При общем весе в 40 – 50 кг последние порции держим 5 минут.

Капусту “пятиминутку” хранить надо в холодильнике или в погребе.

Капуста в банке

Рецепт №2  Капуста быстрого засола

В трехлитровую банку плотно уложить нашинкованную капусту, смешанную с морковью и солью. Залить холодной кипяченой водой и поставить на 3 дня в комнате, периодически прокалывая капусту  деревянной палочкой, 5 – 7 раз за этот период. Через 3 дня рассол слить , растворить в нем стакан сахара,  снова залить капусту и поставить в холодильник. На следующий день капуста готова. На 10 кг капусты использовать 200 – 250 гр. соли.

Рецепт №2а  Капуста быстрого засола  

 Нашинковать капусту, смешать с натертой на крупной терке морковкой, добавить лавровый лист, черный перец горошком и плотно уложить в 3-х литровую  банку. Залить рассолом и поставить на сутки при комнатной температуре. Не забывать, прокалывать.  Затем закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодное место.

Рассол: на 1 литр воды — 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара.

Рецепт №3 Традиционный

Нашинкованную капусту  смешать с протертой морковкой, добавить семена тмина или укропа. Семена тмина содержат 3 – 7% сильно пахнущего тминного масла, которое обладает приятным вкусом и запахом и улучшает вкус квашеной капусты. Кроме того, тминное масло, покрывая поверхность сока тонкой пленкой, препятствует развитию вредных микроорганизмов, в частности плесеней. Подобными свойствами обладают семена укропа, в которых содержится до 4% эфирных масел. Посолить, все хорошо перемешать и сложить в емкость, например, в эмалированное ведро. Капусту в ведре уплотнить, накрыть чистыми капустными листьями, положить деревянный кружок (плоскую тарелку), а сверху  гнет.  В качестве гнета можно использовать 3-х литровую банку, заполненную водой. На 10 кг капусты берется 200 – 250 гр. соли, 25 гр.(2 — 3 ст. ложки) тмина или укропа, 1 кг моркови.

Посуду, заполненную капустой, поставить в комнате при температуре 18 — 22°С. В этих условиях она быстро сбраживает. В период ферментации постоянно наблюдать за состоянием капусты,  снимать излишнюю пену и прокалывать деревянной палочкой. Эта операция длится 3 – 5 дней. Когда процесс брожения закончится, рассол светлеет, капуста оседает и приобретает приятный освежающий кисловато – соленый вкус, хрустит на зубах.  После окончания брожения капусту разложить по банкам и вынести в холодное место(погреб, овощехранилище, холодильник). Капуста, заквашенная этим способом, универсальна по своему применению.

Интересно так же почитать: Салат из капусты и перца; Капуста «Провансаль»; Заготавливаем капусту;  Голубцы с рыбой; Готовим из капусты; Лечебная косметика из капусты; Целебные свойства капусты белокочанной; Хранение капусты белокочанной;

Уважаемый читатель! С помощью этих кнопок Вы можете не только поделиться статьей со своими друзьями, но и отправить ее по почте или распечатать ее для себя.


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Солим капусту ( 4 рецепта): 2 комментария

  1. Здравствуйте,Людмила!Давно у Вас не была,решила заглянуть.И кстати наткнулась на рецепты засолки капусты.Завтра собираюсь снова посолить этот любимый в нашей семье овощ.Раньше солили один раз-много и на всю зиму.А сейчас я солю одну банку и по мере съедания ее,делаю новую порцию.Чаще других использую способ типа «Пятиминутка»,иногда быстрый,но всегда солю на растущей луне,такая капуста точно будет вкусной и хрустящей.Из ваших рецептов почерпнула несколько нюансов,завтра же и применю их.Спасибо!

    1. Светлана, этот древний обычай — солить капусту на растущей луне многие соблюдают для того, чтобы капуста была хрустящей и долго хранилась.А в наше время большинство солят по немногу, и этот обычай теряет свой смысл, потому что капуста просто не успеет испортиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.