Советы про лук

умный поваренок                *  Что бы получить от лука максимум питательных веществ, употребляйте в пищу разные его сорта. Например, красные и желтые репки лука и шалот содержат больше всего флавоноидов, а в белых луковицах их очень мало.

                 * Характерный аромат лука можно уменьшить, закусив зеленью петрушки. Она нейтрализует запах сернистых соединений лука.

                 * Чтобы избавиться от слез при нарезке лука, подержите его перед нарезкой полчаса  в холодильнике. Не режьте донце, в нем максимальная концентрация летучих сернистых соединений. В процессе нарезки обмывайте пахучее лезвие ножа в холодной воде.

                  *Подавайте хотя бы один раз в день сырые овощи: лук, редиску, салат, капусту.                           

                  *Ароматические и вкусовые вещества из лука легко улетучиваются при варке, если он закладывается в сыром виде. Для сохранения аромата и вкуса, лук и другие коренья обжариваются на сковородке с маслами или жирами, которые поглощают и сохраняют эфирные масла.

                 *Бульон станет золотистым, если добавить в него немного промытых луковых чешуек.

                  *Собираясь жарить лук, обваляйте его в муке — лук получится золотистый, хрустящий, не подгорит или добавьте в масло немного сахарного песка.

                   *Чтобы уменьшить горечь лука, после нарезки его промойте 2-3 раза под струей воды или обдайте кипятком. 

Еще о луке интересно почитать: Заготовки из лука; Как вырастить и сохранить лук-севок и лук-репку Лук репчатый, полезные свойства; Советы про лукЛечебные рецепты из лука Лук репчатый в косметикеЛук в огороде и в саду; Луковая кулинария (рецепты);  

 


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.