Лечебные рецепты из лука

Лечение луком

В народной медицине широко используют целебные свойства репчатого лука

Исследования в Нидерландах привели к заключению, что ˮмужчины, чей рацион включает ежедневно, как минимум, четверть стакана лука, одно яблоко и четыре стакана чая, на треть реже умирают от инфаркта миокарда, чем избегающие перечисленных продуктов.ˮ

Химический состав репчатого лука

в значительной степени зависит от сорта, почвы, места выращивания и агротехнических приемов. Содержание сухого вещества в нем колеблется от 13 до 20%, углеводов (в том числе глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, полисахарид, инулин) – 8-14%, белков – 1,7-3,5%, минеральных солей калия, кальция, железа, фосфора – 0,6-1,14%. Кроме того, в луковицах содержатся такие ценные биологически активные вещества, как витамины С, В1, В2, В6, РР, каротиноиды, фитин, флавоноиды, кверцитин, ферменты, жиры, пектины, фитонциды, 0,05% серосодержащего эфирного масла. В золе лука обнаружено 17 микроэлементов, в том числе железо, кобальт, медь, цинк,стронций, йод, фтор, мышьяк, марганец, никель, молибден, хром. В листьях лука обнаружены витамины С, В2, каротин, эфирное масло, сахара, лимонная и яблочная кислоты.

 Вот таким богатым составом и объясняются целебные свойства лука.

Рецепт 1

Свежий сок лука смешать с медом в соотношении 1:1 и принимать
внутрь от 1 чайной до 1 столовой ложки 3-4 раза в день при кашле, бронхите, коклюше.

Рецепт 2

Очищенную луковицу средней величины измельчить, залить одним стаканом кипяченой воды комнатной температуры, настаивать в закрытой посуде 8-12 часов, процедить. Принимать внутрь утром натощак по 0,5 стакана настоя в течение 3-4-х дней как противоглистное средство при аскаридах и острицах.

Рецепт 3

На дно чистого стакана положить 2 столовые ложки свеженатертой луковой кашицы, поставить стакан в кастрюлю с горячей водой и накрыть воронкой из чистой бумаги. Конец воронки поочередно вставлять в каждую ноздрю на 10 минут и вдыхать выделяющиеся летучие фитонциды лука. Ингаляции повторять 3-4 раза в день, используя каждый раз свежую кашицу при гриппозном насморке. При ангине этим рецептом пользуются в течение 30-40 дней.

Рецепт 4

Очищенную луковицу  натереть на терке, полученную массу распределить на 2 кусочка бинта, завернуть и приготовленные тампоны вкладывать в ноздри на 15 минут, стараясь глубоко вдыхать через нос. Процедуры повторять 3 раза в день, каждый раз используя свежую кашицу из лука при гриппе, абсцессах в легких, бронхоэкстазах, кавернах, гнилостных бронхитах, ангинах, рините.

Рецепт 5

500 г очищенных измельченных луковиц, 400 г сахара   и 50 г меда залить в эмалированной кастрюльке 1 литром горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и кипятить на слабом огне в течение 3 часов, остудить, перелить в стеклянные бутылки, плотно закупорить и хранить в прохладном месте.  Принимать по 2-3 чайные ложки 2-3 раза в день при кашле, бронхитах, коклюше.

Лечение луком 1При ангине

  • Измельченные 8-10 луковиц кипятить в 1 литре молока до мягкости, добавить стакан меда. Принимать по столовой ложке каждый час в течение дня.
  • Очищенный лук пропустить через мясорубку и отжать сок. Принимать по чайной ложке 3-4 раза в день.

При насморке

  • 2 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить полчайной ложки меда, настоять 30 минут. Закапывать в нос 3-5 капель.

  • Растительное масло 50 мл выдержать 30-40 минут на кипящей водяной бане, охладить и добавить измельченные 4 зубчика чеснока и ¼ головки репчатого лука, настоять 2 часа, процедить. Смазывать слизистую носа.
  • натереть на терке луковицу, выжать сок,  смочить тампончики или жгутики из ваты или марли и заложить их в ноздри, глубоко вдыхая при этом несколько раз. Повторить процедуру в течение дня. К концу дня насморк исчезнет.

При ларингитах, трахеитах, бронхитах

Сок лука и чеснока в разведении водой 1:3 используют для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. На одну ингаляцию надо взять 2 мл разведенного раствора.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

  • При воспалительных заболеваниях кишечника, запорах и геморрое хорошее действие оказывает свежий сок лука. Принимать по чайной ложке 3-4 раза в день перед едой.
  • 160 г измельченного лука залить 0,5 литра водки на 15-20 дней, процедить. Употреблять 3 раза в день до еды по 30 капель, разбавляя молоком или водой, при колите.
  • 2-3 измельченные луковицы настоять 7-8 часов в 2-х стаканах теплой воды. Принимать по 0,5 стакана в день, перед едой при колите со склонностью к запорам.

При  импотенции

  • 2 стакана измельченного лука залить 0,5 литра водки, настоять 7 дней в темном месте, процедить. Принимать по 1 чайной ложке в 0,25 стакана воды 2-3 раза в день.
  • 2-3 измельченные луковицы залить 0,5 литра воды, пить по полстакана 3 раза в день.
  • По мнению болгарских врачей, небольшая луковица, съедаемая на ночь, показана для лечения гипертрофии предстательной железы.

Китайский рецепт лечения бронхиальной астмы

400 г репчатого лука пропустить через мясорубку, добавить по 400 г сливочного масла и сахара, 150 г натурального меда 150 мл сока алое. Все тщательно перемешать и томить в печи или плотно закрытой духовке 3 часа. После полного охлаждения снова тщательно перемешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Наружное применение

  • Запеченную половинку луковицы прикладывают в горячем виде к нарывам, чирьям для ускорения их созревания.
  • При огрубении кожи на ладонях, локтях и коленях нанести луковую кашицу и зафиксировать лейкопластырем на 20 минут. Затем снять, размягченную кожу соскоблить пемзой, смыть теплой водой и смазать оливковым, подсолнечным или сливочным маслом.
  • Для лечения трещин на ступнях ног. После горячей ножной ванны с 2-мя чайными ложками соды, прибинтовать к пятке на ночь размятый лук. Утром лук смыть , пятки тщательно очистить пемзой и смазать жирным кремом. Процедуру повторить 2-3 раза.
  • Луковую шелуху сложить в банку и залить столовым уксусом, завязать банку компресной бумагой или пергаментом и оставить на 2 недели при комнатной температуре. Через 2 недели шелуху извлечь , дать стечь уксусу и слегка просушить. Положить на мозоль слой шелухи в 2-3 мм. Кожу, окружающую мозоль смазать вазелином или другим жиром. Завязать на ночь. Утром, распарив ногу, осторожно соскоблить мозоль. При необходимости процедуру повторить.
  • при укусе оводом или комаром боль тотчас проходит, если потереть место укуса зеленым пером лука. При укусе пчелы лук тоже помогает, но предварительно надо из ранки вытащить пчелиное жало.

Вот и все на сегодня ! Советуйтесь с врачом и будьте здоровы!!!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!! При внутреннем употреблении  лука следует соблюдать осторожность. Есть противопоказания при заболеваниях сердца, печени, при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Еще о луке интересно почитать: Заготовки из лука; Как вырастить и сохранить лук-севок и лук-репку Лук репчатый, полезные свойства; Советы про лукЛечебные рецепты из лука Лук репчатый в косметике; Лук в огороде и в саду; Луковая кулинария (рецепты);


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.