Лук в огороде и в саду

Опрыскивание растений в саду Наверняка, бережливые садоводы зимой собирают луковую шелуху, и сейчас подходящее время ею воспользоваться для борьбы с вредителями сада и огорода. При этом не нарушается экология вашего сада и огорода, не загрязняется почва.

Например:

1 .Против тлей, паутинных и земляничных клещей, медяниц, трипсов, гусениц яблонной плодожорки и совок, луговых клопов, уховерток обыкновенных можно применить настой: 

  • 200 г луковой шелухи заливают 10 литрами воды, настаивают 4-5 суток, процеживают и проводят опрыскивания с интервалом в 5 дней.
  • 200-300 г луковиц пропустить через мясорубку, залить 10 литрами воды, настоять 1-2 суток, процедить и опрыскивать растения

2 .Поражение земляники серой гнилью и нематодой снижается, если в междурядья высадить лук-батун.

3. Для отпугивания птиц, питающихся плодами и ягодами, в кроне деревьев развешивают разрезанные луковицы. При засыхании их заменяют свежими.

4. При засыпке корнеплодов моркови на хранение, в качестве профилактики от белой и серой гнили, плоды пересыпают мукой из сухой ботвы лука из расчета:

50 г ботвы на 10 кг моркови.

5. Против возбудителей бактериальных и грибковых заболеваний плодовых культур, малины, томатов, огурцов, капусты, картофеля можно воспользоваться соком из лука:

50-100 г сока из лука развести в 10 литрах воды и опрыскать растения.

Еще о луке интересно почитать: Заготовки из лука; Как вырастить и сохранить лук-севок и лук-репку Лук репчатый, полезные свойства; Советы про лукЛечебные рецепты из лука Лук репчатый в косметике; Лук в огороде и в саду; Луковая кулинария (рецепты);

К сведению огородников, посмотрите изображения вредителей:

Вредители сада и огорода

Болезни и вредители земляники


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.