Красная смородина

смородина_красная

                                       Достаточно влажная весна этого года так напитала землю, что красная смородина дала необыкновенно богатый урожай. Она вся была увешана длинными кистями ярко-красных ягод (от 10 до 17 шт.), а самая крупная из них достигала 13-15 мм в диаметре и весила 1,8 – 2,0г.

                                        По своему составу она немного уступает черной смородине. Ягоды красной смородины содержат от 4 до 11% сахара и более 3,8% органических кислот, минеральные соли, пектиновые и дубильные вещества, витамины С (60 мг) и Р (0,64 мг), В1, В2, β-каротин.

                                       Как и большинство ягод, смородина богата клетчаткой. Независимо от цвета в ее суточной норме содержится около 2 г этих балластных веществ. А они не только стимулируют перистальтику кишечника, защищая нас от запоров и геморроя, но и помогают снизить уровень холестерина в крови, предупреждая атеросклероз сосудов.

Одна-две порции смородины в день в сочетании с другими фруктами и овощами – неплохая прочистка пищеварительной и одновременно кровеносной системы. Смородиновый сок хорошо утоляет жажду.

Ягоды и сок служат отличным средством для улучшения аппетита. Одновременно они активизируют деятельность кишечника и могут быть использованы при длительных запорах.

Сок обладает потогонным действием и его назначают при простуде. Он способствует выведению из организма тяжелых металлов и кислых солей, применяется и при гипотрофии. 

                                    Назначают по 1/4 стакана сока с 1 ст. ложкой меда, разведенных в стакане воды 3 раза в день.

                                    У некоторых сортов смородины ягоды светло-розовые, янтарные и даже белые. Сорта с янтарными и белыми ягодами называют белой смородиной, но это разновидность красной смородины и обладает одинаковыми с ней биологическими особенностями.

                                   Некоторые сорта красной смородины по урожайности и зимостойкости превосходят многие сорта черной смородины. Как правило, они ежегодно урожайны и устойчивы против болезней и вредителей. Ягоды большинства сортов имеют высокие вкусовые качества. Из них получают высококачественные желе, соки, вина, мармелад.

                                  О рецептах и заготовках из красной смородины поговорим в следующих статьях.

Интересно также почитать: Соки из смородины 


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.