ЕЛКА — НОВЫЙ ГОД — ЧТО ДАЛЬШЕ… Лечение елкой

елка Новый годВы купили елку — какая радость ! Ее только что срубили в лесу, привезли на продажу. Вы отдали за нее немаленькие деньги. У Вас в квартире появился приятный, хвойный аромат леса, наполняющий Вашу душу новогодним праздничным настроением, новыми надеждами. Елку украсили на радость детям, да и себе тоже.  Красавица радовала Ваши взоры  не более 2-х недель, кого-то — 20 дней. Она еще живая и не потеряла свои свойства, особенно у заботливых хозяев, кто держал ее во влаге. И тем не  менее…. Идешь мимо мусорных баков и видишь — там валяются Ваши «деньги» (в виде елок, конечно), Ваше настроение, Ваша радость — это умопомрачительное зрелище.

А ведь,  эти выброшенные елки могут принести немало пользы.

Охвоенные побеги, хвою, молодые шишки можно использовать в лечебных целях. В народной медицине из хвои готовят витаминный напиток, который рекомендуют принимать для предупреждения цинги и усиления сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, что немаловажно в период гриппа и простудных заболеваний. Витаминный напиток собенно  полезен зимой, когда содержание аскорбиновой кислоты в хвое резко возрастает по сравнению с летним периодом.

Народные рецепты из елки

1.Сосновый мед

Лучшим народным средством для улучшения работы мозга являются молодые побеги сосны, появляющиеся из почек в конце весны или начале лета.
Вернее, мед из них. Для приготовления потребуется 70 десяти сантиметровых молодых веточек. Залить 1 литром воды, кипятить 10-15 минут (до размягчения). Настоять до остывания, процедить и долить водой до литра. Добавить измельченный  лимон, прокипятить 5-10 минут, добавить 1 кг сахара и еще раз прокипятить. Расфасовать в горячем виде в баночки. 
 Употребляют его один раз в сутки, не больше столовой ложки.

2. 20- 30 гр хвои промывают в холодной воде и заливают 150 мл кипяченой воды. Кипятят в закрытой эмалированной посуде 20 минут зимой и 40 мин летом. Процеживают , сдабривают для улучшения вкуса сахаром или медом и выпивают в течение дня в 2-3 приема. Такой отвар хвои употребляют при острых и хронических воспалительных заболеваниях органов дыхания (ангины, трахеиты, бронхиты и др.)

3. Отвар шишек (40гр) на 200мл кипятка, кипятят 30 минут, применяют для полосканий при ангинах, тонзиллитах, трахеитах. Закапывают в нос по 4-6 капель при простуде.

4. Из еловых веток и почек готовят ванны при кожных заболеваниях, а также при подагре и поражениях суставов ревматического происхождения, для чего готовят отвар из верхушек молодых веток ели с почками (1:5), варят 30 минут. Полученный отвар добавляют к воде для ванны.

Применение хвои в медицине

 Отвар сосновых почек применяют в медицине в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при хронических бронхитах. Входят они в состав грудного чая. Из хвои получают сосновый экстракт, эфирное масло, концентрат витамина С, применяемые для общеукрепляющих ванн, ингаляций при заболеваниях легких, верхних дыхательных путей. Смола сосны (живица) – источник эфирного терпентинного масла – живичного скипидара, применяемого в виде мазей, линимента, смесей при ревматизме, подагре, простуде, как отвлекающее противовоспалительное средство при невралгиях, миозите; для ингаляций (при катаре, болезнях легких). Из сосновой щепы получают деготь, входящий в состав мазей для лечения экземы, чесотки и чешуйчатого лишая.

ветка пихты 5. ВИТАМИННЫЙ НАПИТОК ИЗ ХВОИ КЕДРА.
100 гр свежей хвои кедра, 1 литр воды, сахар по вкусу. Мелко нарезанную хвою кедра кипятить 5-7 минут, настоять 1-2 часа, отцедить через три слоя марли, добавить сахар по вкусу, охладить. Принимать свежеприготовленным. Такой же витаминный напиток можно получить и из хвои сосны или ели.
Готовят этот напиток и так. Молодую хвою и ветки заливают кипятком и настаивают 2-3 часа, после чего настой готов к употреблению.

Можно рекомендовать и еще один способ.

6. Нарезанную хвою заливают равным по объему количеством слегка подкисленной (лимонной кислотой) холодной водой. Затем настоять в холодном месте 2-3-е суток, после этого он пригоден к употреблению.

7. 5 ст. ложек хвои залить 1 литром кипятка, настоять в течение ночи, пить по 0,5 стакана 4-5 раз в день для укрепления сердца, устранения сердечных отеков.

Но если вы не использовали хвою в лечебных целях, то примените ее для здоровья своего сада – огорода.

Она является эффективным средством для борьбы с тлями, медяницами, гусеницами яблонной плодожорки, крыжовниковой огневки.

Хвою(1кг) заливают кипятком (1литр), настаивают сутки, разбавляют водой в 5 раз. Первое опрыскивание против яблонной плодожорки  проводят сразу после цветения яблонь, при температуре не ниже 15°С, последующие с недельным интервалом до тех пор , пока продолжается лет бабочек.

Для борьбы с малинно-земляничным долгоносиком в междурядья вносится дуст из хвои сосны. А можно внести просто хвою в ягодные междурядья. Не будет пачкаться ягода и в то же время являтья борьбой  с вредителями и болезнями.

Дерзайте у себя дома и на огороде, будьте здоровы!

 

 


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


ЕЛКА — НОВЫЙ ГОД — ЧТО ДАЛЬШЕ… Лечение елкой: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.