Кошки в доме

Тим или Ром

Кошки в доме

Январь 2012 года отличился сильными морозами. Голуби большими стаями грелись на канализационных люках, испаряющих густые белые клубы тумана, ожидая корма от чутких и добрых людей.

Во дворе нашего дома периодически раздавались жалобные, то усиливающиеся, то затихающие звуки   мяукания. Но продолжительное время никого не было видно.

И вдруг, возвращаясь с работы, я увидела кота серо-белого окраса, который перебежками двигался  от  одного оконного приямка к другому, скрылся в приямке и начал жалобно мяукать. Я прошла домой с мыслью о том, какие жестокие люди —  выбросили кота в такой мороз. На следующий день история повторилась.

Моя  ласковая, нежная Дашенька (я ее иногда называю «моя Душенька») дома блаженствует, у нее есть еда, вода, любящая и любимая хозяйка, теплая постель, есть, где побегать, попрыгать. За что этот кот терпит  такие муки, да еще в самый разгар морозной зимы. Надо его хоть покормить. Взяла дома пачку «Вискас», тарелочку и пошла покормить кота. Он с жадностью набросился на еду, и тарелочка в миг оказалась пустой. Он смотрел на меня своими желтыми большими глазами с благодарностью и не уходил, не убегал.

Я поняла, что это кот не дикий (выросший в подвале), это кот домашний, просто его за что-то выбросили. На нем была грязная шерсть , и имел он замызганный вид. Мое решение пришло неожиданно – возьму его домой хотя бы на период непрекращающихся морозов, дам объявление в интернете, может быть, он просто потерялся  и не может найти свой дом. Так я и поступила. Принесла его домой. Развернула шерсть , а там блохи «кишмя кишат», одна другую обгоняют. Хорошо, что был зоошампунь от блох, сразу его в ванну на дезинфекцию. На следующий день купила ему противоблошиный ошейник. Кот расслабился, отогрелся, насытился.

Наша черненькая Даша приняла кота в штыки. Она в разноцветном помете, в котором были чисто белые, серые, рыжие, 3-х цветные  котята, одна оказалась черная с белыми проблесками и самая маленькая среди своих собратьев, и самая дикая по поведению. Даша всех боится. Сейчас ей уже пять лет, она не признает даже своих, когда кто-нибудь приходит – свои или чужие, она прячется в шкаф или под кровать, признает  только меня.

3 дня она ничего не ела, для нее это был сильнейший стресс, на кота она выгибала спину и рычала, шерсть все время была взъерошенной, даже со мной она перестала общаться. Постепенно она стала к коту принюхиваться, присматриваться и в конце концов стала привыкать.

Тихон дома

Долго не могла придумать кличку коту. Ну вот, кроме как Тишка , так ничего и не придумала. Дашка да Тишка – вроде бы как созвучно. Да еще у нас был кот Дым (Дымка, Дымок – так мы его звали). Ему было18 лет, когда он совсем одряхлел и умер. Это было в прошлом 2011 году. У нас все очень переживали по этому поводу. Тим как-то напоминал кличку Дым. Так и стали звать его Тишка. Сначала он не отзывался и не понимал , что это зовут его. Ну откуда ж ему знать и понимать, если у него было совсем другое имя?

С появлением Тишки режим в доме резко изменился. Пришлось давать ему уроки воспитания: куда надо ходить в туалет, нельзя лазить по верхам, нельзя отбирать еду у Дашки, нельзя драть когти на кресле,а надо на специальной дощечке, ночью надо спать и дать спать людям и т.д. много чего нельзя из того , что он делал.

Долго он не хотел усваивать то,что ему навязывали люди своими поучениями. Под широкую 2-х спальную кровать он ходил в туалет, а иногда, может быть из вредности, ходил и на эту же кровать. Когти драл об кресло, озорно глядя на меня, а когда я начинала ругаться, он куда-нибудь убегал. Старался забраться все время повыше – это, как всегда, в ночное время. Все ложатся спать , а Тишка пускается в путешествие по верхам, и обязательно сверху что-нибудь падает на пол, создается шум , никто не может уснуть.

Наверное Тишка представлял себе, что он находится в большой коробке, и когда тушат свет, ему становится страшно, и он начинает предпринимать попытки выбраться из этой высокой большой коробки на свободу. Пришлось ему в воспитательных целях одевать шлейку с поводком, это его как-то сдерживало, дисциплинировало.  Несколько раз ночью он наступал  на пульт или ронял его, от чего включался телевизор. Представьте  себе, в 2-3 часа ночи, вдруг, включается телевизор на полный звук. Когда его проделки уже невозможно было терпеть, я закрывала его в туалет вместе с поводком. Дверь в туалете закрывалась магнитом. Вот он посидит, посидит там немного, надавит на дверь и выходит оттуда, уже успокоенный, и идет спать. До утра спит спокойно.

Вход под кровать пришлось загородить картонными коробками после тщательной уборки образовавшегося там туалета. Выходя из остова этой кровати, я зацепилась за верхнюю его часть, упала, ударилась лбом  и 10 дней ходила с ярким синяком под глазом. Иногда, также в воспитательных целях Тишку на поводке выставляла на площадку, он упирался, боялся, что его выгонят. Но через 10-15 минут он возвращался оттуда «тише воды, ниже травы».

Кушал он хорошо, быстро привык к нашей еде. Утром мои питомцы ели отварное куриное мясо, в обед влажный «Вискас», вечером отварную рыбу, в промежутках молоко или куриный бульон, слитый с отварного мяса. Правда ветеринары не рекомендуют комбинировать пищу, говорят, что питание должно быть или домашнее, или консервированное. Но ведь кошкам , наверное, тоже надоедает одна и та же еда. Я и Дымку своего так же кормила, он дожил до 18 лет.

Постепенно воспитание на Тишку подействовало. Он оказался с покладистым характером, у него очень нежные лапки, не царапучие, как у некоторых кошек. Он стал понимать свою кличку и то, что ему говорят, а когда он к кому-нибудь жалелся – мурчал, перебирал лапками и мордочкой искал что можно пососать или полизать, отчего одежда становилась мокрой.

Объявление в интернете с фотографией Тишки пробыло месяца 3 – никто не откликнулся. Время шло , наступила весна. Раза 2 я с Тишкой на поводке  ходила на прогулку. Ему очень хотелось на свободу, но потерять нас он боялся. Тем более, что у нас в семье его полюбили все. Так прожил он у нас до мая месяца.

Тишка на клавиатуре

Посоветовавшись, вынесли мы семейное решение, судя по его поведению, ему хорошо будет в частном доме, значит надо его перевезти  к внукам, в частный дом.

В ветпункте сделали коту две прививки от лишая и выдали ему международный паспорт  с записями о прививках. И поехал наш Тишка с зарубежным паспортом вместе со мной  в частный дом. Там он не растерялся, и вел себя так, будто жил в этом доме с рождения. Уезжая домой, я сняла с него шлейку, на всякий случай, вдруг убежит.

На следующий день приехала, а мне внуки сообщают: «Тишка убежал…», — «Как убежал?» , — «Через форточку», — «Ну, наверное, пошел искать своих первых хозяев». Все были в расстройстве, младший внук особенно переживал.  – «Ну что ж теперь поделаешь, ушел, так ушел, пусть сам выживает. Хорошо, что сейчас нет таких морозов». Я тоже расстроилась , жалко было кота.

А на следующий день внуки мне с радостью сообщили:»Тишка вернулся, так же через форточку». Теперь он ,оказывается такой домашний кот, когда не приду к дочери , он всегда дома, выйдет на улицу на минутку и опять в дом. Сейчас он занимается делом, осваивает азы компьютерной техники, для начала ноутбук.

У вас есть животные , пишите мне о своих питомцах что- нибудь интересное, опубликуем  на сайте.

 

 


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Один комментарий к “Кошки в доме

  1. Прожил Тишка у нас не долго. Весной следующего года он ушел из дома и не вернулся. Мы все переживали за него, искали, но поиски оказались бесполезными. Кот был очень умным. Это видно было даже по его глазам. Очень жалко было, до слез

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.