Здоровый образ жизни

Первомайский сквер ЗОЖ

  «В здоровом теле – здоровый дух».

Здоровье всегда связывают с растительной пищей.
«Мы есть – то, что мы едим» — гласит восточная мудрость, и наше здоровье в большей степени зависит от нашего питания. Доминирующее значение в здоровом питании занимает растительная пища. Исследователями установлено, что правильный подбор разнообразных растений не только обеспечивает организм углеводами, жирами, витаминами, минеральными веществами, но и в значительной степени белками, содержащими необходимые аминокислоты.
Взрослому человеку  рекомендуется иметь в суточном рационе  не менее 600г разных овощей. Поэтому очень важно расширять ассортимент овощей за счет наиболее ценных из них в пищевом и диетическом отношении. Особое значение это имеет для наших сибирских условий. В тех местностях, где в питании превалирует разнообразная растительная пища, люди меньше болеют и живут дольше.

О важной физиологической роли овощей в питании человека великий русский физиолог И.П. Павлов писал: «Человек может продлить свою жизнь, по меньшей мере, на одну треть, если ежедневно будет питаться свежими овощами».
Овощи жизненно необходимы и незаменимы. Они являются поставщиками минеральных солей и веществ, стимулирующих пищеварение и удаление образующихся при этом ядовитых соединений.

2014-07-09 04-27-42

 

О лекарственных свойствах пищевых растений
известно давно.

С развитием науки на смену чисто эмпирических наблюдений пришли строго научные методы исследования растений. Изучение химического состава пищевых растений расширило возможности употребления их для укрепления и сохранения здоровья. Причем, во многих случаях в лекарственных целях используют не только употребляемые для питания, но и другие органы пищевых растений.

На сайте вы найдете сведения о целебных свойствах культурных и дикорастущих растений, употребляемых в пищу в повседневной жизни.
В статьях изложены сведения не только о целебных свойствах растений, но и приведены показания к их применению в научной и в народной медицине, даются указания о способах их применения.

Содержание сайта близко к принципу Гиппократа: «Пусть пища наша станет лекарством, а лекарство — пищей».                                         

Кроме того, на сайте описаны способы хранения и переработки, консервирования растительных продуктов и приготовления блюд из них. Описываются рецепты лечения некоторых заболеваний фитотерапевтическими методами. Рецепты заготовок, консервирования и приготовления здесь предельно просты, не требуют больших затрат по времени и ресурсам.

Сайт pcholka11.ru призван помочь садоводам и огородникам сохранить овощи в зимнее время до весны, а весной —  использовать их с пользой для себя и здоровья своей семьи.
С уважением к Вам, дорогие Читатели, Людмила Горяева .

P.S.  Здоровье укрепляем не только овощами, но и физическими упражнениями, чего и вам желаю.  С 1 октября и до весны мы занимаемся  в спортивном зале школы №12 . А с 1 июня и до осени — в Первомайском сквере.

Присоединяйтесь к здоровому образу жизни!!!


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.