Выращиваем любисток

Зелень любистокаВырастить любисток несложно.

Ему необходимы питательная, влажная и хорошо дренированная почва. Разместить  его можно на солнечном месте или в полутени. Размножается он посевом семян (семена сохраняют всхожесть 3 года) или делением кустов в весеннее время. Любит почву щедро сдобренную перегноем.

Участок под любисток копают на глубину штыковой лопаты и на 1 кв. м. грядки вносят по одному ведру перегноя и торфа, 1 стакан древесной золы и 1-2 ст. ложки нитрофоски. Семена сеют ранней весной, всходы появляются через 20-25 дней. На 1 кв. метре можно выращивать не более 2-х растений. Лучше размножать делением кустов и корневыми черенками. Это делают весной, в начале мая. Любисток хорошо приживается, быстро отрастает. На одном месте он растет 8-10 лет, а затем его омолаживают.

Уход за любистоком

В процессе ухода необходимо регулярно удалять старые пожелтевшие листья. Весной надо обрезать старые стебли растения примерно высотой до 30 см, тогда к середине лета  образуется молодая густая зелень. К зиме все надземные части любистока отмирают.

Уход заключается в подкормке, поливе и рыхлении почвы.

Весной проводят подкормку: на одно растение подсыпают 3-5 кг перегноя, в который добавляют 1ст. ложку нитрофоски и 3 ст. ложки древесной золы. Следят за постоянным поливом, т.к. в сухой почве любисток становится грубым и горьким. После полива проводят рыхление почвы на глубину 3-5 см, чтобы лучше разрасталась корневая система. В первый год жизни образуется розетка прикорневых листьев, а начиная со второго года регулярно цветет.

Молодые листочки иногда повреждаются насекомыми и слизнями.

Все части любистока используются для разнообразных целей

Для кулинарных нужд листья собирают в любое время по мере необходимости

Если надо собрать для медицинских целей или для получения эфирного масла, то это надо сделать до цветения.

Корни (обычно трехлетних растений ) выкапывают осенью. Очищают от земли, промывают, режут и сушат в тени в продуваемом помещении. Высушенные корни и листья хранят в плотно закрытых банках. А свежие листья можно сложить в пластиковый пакет и хранить в холодильнике.

Из любистока, петрушки, укропа, базилика и небольшого количества молотого черного перца можно приготовить пряную смесь трав.

Добавление щепотки этой смеси в мясные бульоны или жаркое из мяса придает им исключительно хороший вкус.

О свойствах любистока и его применении можно прочитать  в статье: Любисток лекарственный


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.