Морковь — полезные свойства.

 

морковьО хранении моркови мы говорили еще в октябре. Думаю, что при правильных условиях она у вас сохранилась. Сегодня поговорим о ее полезных свойствах и рецептах применения.

Содержание полезных веществ в моркови

Морковь культивируется по всему земному шару и является самым распространенным овощным растением. И это не напрасно, т.к. корнеплоды моркови  богатыкаротиноидами (самый главный среди которых – каротин), витаминами В1(0,067мг)2(055мг), РР (0,81мг) (до 5,7мг), Е (2,6мг), К (0,08мг), В15(0,15мг), углеводами (глюкоза, фруктоза, сахароза) от6 до 15% , минеральными солями: калий 200 – 280 мг, кальций 30 – 50 мг, натрий 45 мг, фосфор 31 – 60 мг, магний 21 – 38 мг.

Кроме того в моркови найдены следы эфирного масла, флавоноиды, микроэлементы – железо, медь, цинк, бор, марганец, молибден, никель, хром, стронций, кобальт, фтор, бром, мышьяк.

В корнеплодах моркови накапливается в 2 раза больше щелочных веществ, чем кислотообразующих, тем самым она способствует поддержанию в организме  кислотно-щелочного равновесия. Семена, цветы , трава не менее богаты полезными веществами.

Для медицинских целей заготавливают корнеплоды первого года жизни и семена, получаемые на второй год жизни.

Как поливитаминное средство корнеплоды моркови находят широкое применение для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, при анемиях, общем упадке сил, для улучшения зрения, активизации внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов и регуляции белкового, углеводного и водно-солевого обмена.

По содержанию каротина , который под воздействием ферментов печени преобразуется в витамин  А, морковь  лишь немногим уступает сладкому перцу и превосходит остальные овощи и фрукты. Суточная потребность  взрослого человека в витамине А составляет 1,5 – 2 мг. Чтобы получить это количество, достаточно съесть 18 – 25 г сырой моркови или 300 г сливочного масла, или почти 1 кг сметаны, или 2 литра молока.

Применение моркови в народной медицине

Недостаток витамина А может привести к потере прозрачности роговой оболочки глаз, уменьшению выделения слезной жидкости, замедлению роста детей, сухости кожных покровов, гнойничковым поражениям кожи, повышенной ломкости волос и ногтей, нарушению функции желудочно-кишечного тракта.

Также установлена важная роль витамина А в профилактике злокачественных опухолей.

Морковь применяется при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока и при ахилии.

Тертая морковь с растительным маслом или сахаром очень полезна при ишемической болезни сердца, а также в первые  дни после перенесенного инфаркта миокарда.

Корнеплоды моркови  оказывают мочегонное , нежное слабительное и противоглистное (особенно против остриц) действие.

Свежий сок моркови, обладающий диуретическим, противовоспалительным, бактерицидным и слабительным действием, назначают детям, беременным женщинам, кормящим матерям, ослабленным больным, а также при нарушении солевого обмена, почечнокаменной и желчнокаменной болезни, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

При употреблении в пищу свежей моркови и морковного сока  (следует помнить, что постояв на воздухе более получаса, сок теряет свои целебные свойства) повышается  сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды.

Из семян моркови  был получен препарат Даукарин, который назначали при хронической коронарной недостаточности и атеросклерозе. Препарат ослаблял и даже снимал приступы стенокардии.

В народной медицине свеженатертую морковь или вареную в молоке используют  при малокровии, общем упадке сил, расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта, геморрое, недостатке молока у кормящих матерей, болезнях почек и печени, импотенции, начальной стадии туберкулеза, как противоглистное средство детям.

Сок, смешанный с медом , употребляют при простудном кашле, бронхитах, ларингитах, охриплости голоса. Соком полощут горло при ангине, а полость рта – при стоматите.

Чай из свежих или высушенных листьев моркови рекомендуют при геморрое.

При камнях в почках и мочевом пузыре принимают отвар из семян.

Порошок из семян назначают как противоглистное, слабительное и ветрогонное средство, а также при почечно-каменной болезни.

Настойку семян на 50%-ном этиловом спирте принимают внутрь как противозачаточное средство.

Народная медицина рекомендует использовать сок как наружное болеутоляющее, противовоспалительное и ранозаживляющее при отморожениях, ожогах, ранах, гноящихся язвах.

Свежим морковным соком обмывают воспаленные участки кожи и прикладывают к ним кашицу из растертых свежих корнеплодов, что способствует очищению ран от гноя и быстрому их заживлению.

Сок внутрь и наружно используют при злокачественных опухолях.

!!! Морковь и сок из нее противопоказаны при обострениях язвенной болезни и 12-перстной кишки, энтеритах и воспалительных процессах прямой кишки. При заболеваниях печени и пониженной функции щитовидной железы лечение авитаминоза  А  морковным соком малоэффективно.

С большим успехом натуральные препараты из моркови  используются в косметике. В следующей статье я расскажу о способах применения препаратов из моркови в народной медицине и косметике.

Познакомиться еще с информацией о моркови можно здесь: Корейские рецепты из моркови; Салат из моркови оригинальный; Морковные напитки для здоровья; Морковь в народной медицине; Морковная косметика;  Морковно-коричные медальоны; Уборка и хранение моркови, предзимний посев.


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Один комментарий к “Морковь — полезные свойства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.