Морковная косметика

 

Морковный сок

Косметика из моркови

Морковный сок является эликсиром здоровья и бодрости – так утверждают врачи-косметологи. При его регулярном употреблении кожа лица становится свежей и бархатистой. Причиной тому является содержащийся в корнеплодах моркови в большом количестве провитамин А – «витамин красоты». Например в «Книге о врачебной косметике»автор пишет  «Если вы регулярно станете пить утром, перед обедом и вечером стаканчик свежеприготовленного  морковного сока, у вас будет здоровый цветущий вид. Под воздействием этого простого средства исчезает усталость, человек чувствует себя молодым и  полным сил». В лечебной косметике издавна пользуются питательными морковными масками при вялой, сухой или жирной коже лица.

Рецепты:

При медленном росте волос

втирают в кожу головы смесь из морковного и лимонного соков, взятых в соотношении 10 : 1, в результате чего волосы растут быстрее и приобретают красивый блеск.

При вялой, дряблой коже с землистым оттенком, пигментными пятнами

рекомендуется морковная маска: 1 стол. ложку сливок растирают с одним яичным желтком, смешивают с одной чайной ложкой морковного сока, накладывают на очищенную кожу лица, выдерживают 20 минут. Затем снимают теплым растительным маслом и ополаскивают холодной водой. Маска омолаживает, освежает и придает коже красивый оттенок.

Питательная маска:

Вымытую морковь натереть на мелкой терке, добавить сырой яичный желток и по нескольку капель растительного масла и лимонного сока, все перемешать. Полученную смесь нанести толстым слоем на тщательно вымытое лицо на 25-30 минут. Затем смесь удалить ватным или марлевым тампоном, смоченным в теплой воде. Лицо смазать освежающим кремом. При жирной коже яичный желток добавлять в смесь не следует. Морковную смесь можно заменить свежим соком. Марлю смачивают соком и накладывают ее на лицо на 20-30 минут. Применение таких масок 1-2 раза в неделю при вялой и сухой коже делает ее нежной, эластичной и без морщинок.

  Универсальная питательная маска:

натереть на терке 3 морковки средней величины, добавить 1 чайную ложку свежеприготовленного картофельного пюре и половину яичного желтка. Массу тщательно перемешать и нанести ровным слоем на кожу лица на 20 минут. Кожу лица предварительно тщательно обезжирить водой с мылом. После снятия маски лицо сначала моют горячей, а затем холодной водой без мыла. Такая маска пригодна для любой кожи, освежает ее и разглаживает морщинки.

                                         
                           Будьте здоровы и молоды! 

Еще почитать о моркови можно здесь:  Корейские рецепты из моркови; Салат из моркови оригинальный; Морковные напитки для здоровья; Морковь в народной медицине;  Морковь, полезные свойства; Морковно-коричные медальоны; Уборка и хранение моркови, предзимний посев. 

Интересное о красоте здесь: Огурцы в косметике; Петрушка в косметике; Рецепт молодости и долголетия;  Здоровье волос – натуральные средства; Маски голивудских красавиц; Лечебная косметика из капусты; Тибетский рецепт здоровья.


Если статья была интересна для вас - ею можно поделиться


Морковная косметика: 2 комментария

  1. Спасибо за статью! Раньше я только пила морковный сок, совершенно не подозревая о косметических свойствах этого замечательного овоща. Взяла на заметку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.